Налоговые судебные споры: судебная практика, урегулирование и разрешение налоговых споров в суде | LISTA GROUP

Любой бизнес, даже точно выверенный с точки зрения закона, не исключает возникновения налоговых споров. Фискальные органы способны найти несоответствия законодательству в любых действиях юридического либо физического лица. Отсюда и возникают разного роды конфликты, в том числе оспаривание результатов налоговых проверок.

Налоговые судебные споры

Что же такое налоговые споры?

Есть много определений данного понятия, но все сводятся к следующему: налоговые споры – это разновидность юридических правоотношений (разногласий), связанных с исчислением и уплатой налогов. Участники конфликта – фискальные органы и иные стороны, задействованные в конкретном случае.

Ключевые особенности налоговых споров:

  • Вытекают из отношений – власть-подчинение.

  • Обязательная сторона – налоговый либо таможенный орган. Другие участники вариативны (от физлиц до коммерческих и кредитных организаций).

  • Разрешаются только в установленном законом порядке (досудебном, судебном).

Судебная практика по налоговым спорам показывает, что чаще всего споры инициируются госорганами (свыше 60% случаев) и лишь треть из них удовлетворяются судом.

Досудебный и судебный порядок урегулирования

Досудебный порядок урегулирования налоговых споров обязателен для сторон.

Налогоплательщик вправе, не согласившись с актом проверки налоговиков, подать свои возражения. В случае принятия налоговым органом не отвечающего ожиданиям налогоплательщика решения, последний вправе обжаловать решение уполномоченного органа путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий фискальный орган. На данном этапе немногим заявителям удается достичь желаемого результата, но как мы и говорили, данный порядок обязателен и закреплен в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Судебное урегулирование налоговых споров – конечный этап разрешения конфликтных ситуаций. На этой стадии у налогоплательщика есть возможность:

  • Не согласиться с решением налоговиков;

  • Заявить о нарушениях;

  • Мотивировать свои доводы;

  • Истребовать доказательства;

  • Обжаловать привлечение к ответственности независимо от того, вступило решение или нет в законную силу;

  • Обжаловать любые действия фискальных органов.

Порядок урегулирования налоговых споров в суде

Согласно законодательству разрешаются налоговые споры в арбитражном суде по месту регистрации компании или в районном/мировом суде по месту жительства налогоплательщика. Правоприменительная практика показывает, что главная особенность таких категорий дел – это возможность беспристрастного рассмотрения спора квалифицированным судьей и наличие у налогоплательщика большего количества правовых инструментов, в т.ч. и процессуального характера. Всем очевидно, что досудебный порядок обжалования решений фискальных органов не так эффективен, как судебная защита. Результатом обращения в суд могут стать частичная или полная отмена решения уполномоченного органа, признание незаконном действий/бездействий налоговиков, а также освобождение от привлечения к административной ответственности за совершение налоговых правонарушений и отказ в взыскании недоимки, пеней и штрафов.

Судебное разрешение налоговых споров состоит из следующих этапов:

А) Заявитель получает на руки решение налогового органа и соблюдает досудебный порядок.

Б) Готовит исковое заявление и подает его в суд.

В) Участвует сам либо через законного представителя в судебном процессе.

Д) Получает копию решения суда и при необходимости обжалует его в апелляционном или кассационном порядке.

Услуги по урегулированию налоговых споров

Часто потенциальные участники судопроизводства спрашивают: а нужна ли профессиональная помощь в таких случаях? Отвечаем – конечно нужна, как показывает наш опыт, экономить на юристе не выгодно и очень рискованно. Зачастую штатные специалисты не всегда способны грамотно справиться с возникшими проблемами, т.к. налоговые правоотношения очень специфичны и требуют наличия практического опыта и знания не только норм материального права, но и процессуального. Без опытного юриста крайне сложно построить грамотную линию защиты интересов налогоплательщика и добиться защиты интересов не только в результате рассмотрения налогового спора по существу, но и на этапе обеспечения требований налоговых органов, а именно ареста имущества налогоплательщика и запрета на движения денежных средств по банковским счетам.

LISTA GROUP – это квалифицированные команда юристов, бухгалтеров, аудиторов и адвокатов с многолетним опытом успешного сопровождения налоговых проверок и споров. Наши специалисты знают все тонкости сопровождения налоговых проверок и судебных споров. Мы в курсе всех изменений в налоговом законодательстве и правоприменительной практики. Наша команда специалистов поможет вам в любых вопросах, связанных с налогами и сборами, в том числе:

  • обеспечит сопровождение любой проверки от начала и до конца;

  • проведет юридический, финансовый анализ и аудит решения налогового органа в рамках конкретной проверки;

  • оценит перспективы судебной защиты ваших интересов;

  • выяснит какие аргументы будут наиболее актуальны в ходе судебного разбирательства;

  • добьется первоначального запрета на арест имущества и взыскание денежных средств с банковского счета;

  • минимизирует ваши затраты времени и финансов.

Стоимость наших услуг по решению налоговых споров в судебном порядке рассчитывается индивидуально и зависит от ряда факторов: объема документации, характера конфликта, этапа сопровождения проверки или спора и т.д.

Будьте уверены, стоимость юридических услуг LISTA GROUP адекватна, сопоставима качеству и объемам выполняемых нашей командой работ и конечным целям сотрудничества.