Российская газета опубликовала статью о мошенничестве в косметических салонах с комментариями нашего управляющего партнера

Управляющий партнер LISTA GROUP адвокат Грант Казарян совместно с журналистами Российской газеты вновь обратили внимание граждан на участившиеся случаи мошенничества в косметических салонах. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам наживаться на Вашей доверчивости.

Мошенничестве в косметических салонах

Адвокат Грант Казарян:

Данная проблема не нова, все больше и больше злоумышленников используют в своих корыстных целях доверчивость наших граждан. Первые дела подобного плана мы начали вести в 2013 году. Схема достаточно проста. Попав в косметический салон, клиенты подвергаются психологическому воздействию недобросовестных продавцов и покупают абсолютно ненужную косметику по заоблачным ценам. Мошенники детально изучили законодательство в этой сфере и, пользуясь правовой неграмотностью своих жертв, принуждают их подписать заранее подготовленный договор купли-продажи, а при отсутствии денег еще и кредитный договор на финансирование покупки. Мошенники знают, что товары косметической направленности обмену и возврату не подлежат, поэтому их задача – грамотно оформить документы и «развести клиента по максимуму», поэтому они и используют схему с кредитованием.

В моей практике были случаи, когда только психологического давления злоумышленникам казалось мало и они подмешивали в чай клиента психотропные вещества и снотворные лекарства, чтобы клиент максимально расслабился и ему было проще согласиться с кабальными условиями. При этом, если с расторжением договора купли-продажи еще есть шансы, то с кредитным договором все сложно и менее перспективно, расторгнуть подобный договор очень и очень тяжело, я бы даже сказал, на практике это практически невозможно.

Первое, что я хочу порекомендовать потерпевшим гражданам в этой ситуации, это не терять ни минуты и сразу же обратиться к профессиональным юристам, специализирующимся на подобного рода делах, в одиночку будет очень сложно разрешить данную проблему. Каждая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода к поиску путей решения и встраивания линии защиты. По моему мнению, необходимо немедленно обращаться с досудебной претензией к продавцу и требовать возврата денег. Зачастую продавцы отказываются от удовлетворения требований покупатели или попросту оставляют его без ответа. В этом случае я рекомендую обращаться в суд по месту жительства, т.к. данное право гарантировано Вам законом.

В суде необходимо выбрать единственно правильную стратегию защиты, изучив все обстоятельства дела и в первую очередь сам договор, т.к. подобные договоры по своей сути кабальные и, подписываясь под каждой последующей страницей договора, Вы соглашаетесь с определенными юридическими обстоятельствами и берете на себя ответственность за последствия. Как правило, по подобным делам потребители редко выигрывают, но наиболее успешные дела основывались на доказывании факта того, что товар не подходит конкретному покупателю, причиняет вред его здоровью, что товар не соответствует многочисленным требованиям безопасности парфюмерно-косметической продукции. Считаю необходимым доказать, что косметика причиняет Вам вред или вызывает аллергическую реакцию, а также, что Вы были мало информированы о противопоказаниях или о составе косметики. Обязательно рекомендую обратиться к аллергологу и сделать товароведческую экспертизу косметики.

Одних формальных оснований со ссылками на закон о защите прав потребителей недостаточно для того, чтобы суд встал на вашу стороны. С банками все намного сложней, кредитный договор почти невозможно расторгнуть, т.к. банк не имеет никакого отношения к косметике, а всего лишь выдал вам кредит на заявленные Вами потребительские нужды и не контролирует использование кредитных средств. По сути – Вы хотели кредит, и Вы его получили, документы подписаны Вами собственноручно, Вы не оспариваете факт выдачи кредита и в этом случае к банку вопросов нет.

Данная позиция уже давно нашла свое отражение в правоприменительной практике, и есть много решений, подтверждающих данные выводы. Поэтому очень важно расторгнуть договор с продавцом и потребовать перечисления денег в счет уплаты кредита на счет банка. В случае выигрыша суд обяжет косметический салон вернуть Вам первоначальный взнос, компенсировать моральный вред и судебные издержки, а также выплатить штраф. Следует отметить, что многие продавцы в своей деятельности используют «фирмы-однодневки» и выигрыш в суде не гарантирует Вам исполнение решения суда, в худшем случае Вам придется гасить кредит самостоятельно. Тогда уже есть смысл обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, хоть и на практике подобные дела редко возбуждаются. Гражданам приходится «играть в футбол» с правоохранителями, т.к. они зачастую передают в разные территории материал проверки или выносят отказ в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что в действиях продавцов не обнаружен состав преступления и данные правоотношения являются исключительно гражданскими.

Что касается требования продавцов оплатить компенсацию за расторжение договора, то действительно такая практика существует и криминального в этом ничего нет, по сути они предлагают Вам компенсировать им издержки, заведомо завышая их размер. Вы в свою очередь можете от этого отказаться, т.к. это всего лишь предложение (свобода договора). При этом следует понимать, что, отказываясь от выплаты, Вы берете на себя все вышеуказанные риски, никто не даст Вам гарантию выигрыша в суде и тем более, что Вы сможете исполнить решение суда при выигрыше.

Даже если допустить, что Вы уверены в победе, необходимо понимать, что произойдет это в лучшем случае через полгода – год, все это время вы будете обслуживать кредиты, платить проценты. Как я уже говорил, подобные компании зачастую используют «фирмы-однодневки» и длится их деятельность не более года, а потом они просто бросают ее без активов или попросту ликвидируют. Поэтому я на Вашем месте сто раз бы подумал прежде чем отказываться от предложения расторгнуть договор с уплатой компенсации. Понимаю, что это не приятно и Вы чувствуете себя обманутыми и беззащитными, но, как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности, мошенники с лёгкостью уходят от ответа, подписав с Вами кучу отлично подготовленных договоров и документов, пользуясь Вашей правовой безграмотностью и безразличием правоохранителей.